Контакты

Храм Покрова Пресвятой Богородицы село КасибСтраница приходаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Северное благочиние

dim-perm@mail.ru
+7 (34253) 94186, Михаил Васильевич Павлецов
+7 (919) 7177746, иерей Дмитрий Кнышов
Адрес:
Россия, Пермский край, Соликамский городской округ, село Касиб
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Можно уточнить по телефону: 8 (34 253) 9-41-86
  • Контактный телефон:+7 (919) 7177746
  • Престольные праздники:
    • Покрова Пресвятой Богородицы - Октябрь 14 [по н.с.]
  • Деятельность:ХРАМ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. НЕОБХОДИМА ЛЮБАЯ СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ!
  • Краткая историческая справка:Уникальный по конструкционным особенностям, гармонично сочетающий элементы разных архитектурных стилей храм.

По сведениям Е. Н. Шумилова первая церковь была освящена в 1699 или 1709 году. В 1842 г. была ветхой. Взамен её с 1829 по 1859 г. на средства прихожан и пожертвования строилась каменная. Закрыта 16.09.1939 г. и отдана под клуб. Позже здесь находился зерносклад. Потом хранили доски, которые почему-то сгорели. Вместе с ними выгорели и сохранившиеся на стенах изображения. Разрушились и упали купола.

Возможно, и до сего момента продолжалось бы разрушение этого необычного по архитектуре для всего Верхнего Прикамья памятника, сочетающего в себе элементы различных стилей, духовной культуры, если бы не инициатива местного жителя Михаила Павлецова.

Справедливости ради необходимо отметить, идея восстановить храм у касибцев возникла давно. Но в силу определённых обстоятельств дальше намерений дело не пошло. Михаилу Васильевичу многое удалось. Но самое главное – приобщить к нему многих людей: односельчан, депутатов земского собрания и администрацию района. Отметим, во время каникул в летних трудовых лагерях на расчистке территории и внутри храма трудились касибские школьники.

А в 2017 году в селе официально зарегистрирована Православная община. Как отмечает настоятель храма иерей Дмитрий Кнышов, милостью Божией и с помощью неравнодушных людей мы восстановили в храме пол, солею с амвоном, полностью реставрировали алтарь, установили Престол и Жертвенник, приобрели всё необходимое для совершения Божественной литургии и т.д.

Но до полного восстановления храма впереди ещё долгий путь.

Проезд: по автодороге Усолье — Березовка, после села Левино поворот направо на Касиб и еще 16 км. Церковь видна с дороги.