Впервые за 80 лет в храме совершена Божественная литургия

В храме Покрова Пресвятой Богородицы села Касиб, спустя 79 лет с момента закрытия, впервые совершена Божественная литургия.

Это самое важное богослужение. На Литургии совершается великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Так они следуют примеру святых апостолов и Самого Господа, которые, собравшись на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя, пили из Чаши и ели Хлеб, которые Он им давал, благоговейно слушая Его слова: “Сие есть Тело Мое…” и “Сие есть кровь Моя…”.

Христос заповедал Своим апостолам совершать это Таинство, а апостолы научили этому своих преемников — епископов и пресвитеров, священников.

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы Литургию в храме Покрова Богородицы села Касиб возглавил благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов. Ему сослужили: настоятель храма иерей Дмитрий Кнышов и клирики Соликамской епархии из городов Кизел и Соликамск, посёлка Орёл и села Городище.

Сказать, что это событие торжественное, значит обозначить лишь только направление для движения наших чувств. В сакральном смысле совершение Литургии в храме, спустя почти 80 лет со дня его закрытия богоборческой властью, есть не что иное, как торжество веры над суетным миром.

Храм в селе Касиб в советское время постигла та же участь, что и тысячи храмов по всей Руси. По сведениям Е. Н. Шумилова он был закрыт 16 сентября 1939 года. Удивительно, но история донесла до нас эту точную дату. Что же, мы с радостью добавим к ней, истории, ещё одну — 23 октября 2018 года — день свершения первой Божественной литургии после закрытия.

Много ещё предстоит сделать нам, что бы храм засиял своей первозданной красотой. Но самое главное уже свершилось, литургическая жизнь в селе Касиб началась, а это значит, что и судьбы его жителей также получили новое направление. Через литургическое возрождение придут и свежие силы, и новые возможности для дальнейших свершений.

Просмотры — (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *