Под покровом Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особый для всех жителей села Касиб. В этот день Матушка Богородица собирает всех, любящих Ее Сына в Дом Божий — во Святой Храм на Божественную литургию.

Вот и 15 октября 2019 года, в день памяти св. Андрея Христа ради юродивого, видевшего Пресвятую Богородицу во Влахернском храме «на воздусе за нас молящуюся», много гостей приехало в касибский Покровский храм на Престольный праздник.

«Царствие Божие внутрь вас есть,» — говорит апостол и евангелист Лука (Лк. 17:21). А что есть Царство Небесное, если оно есть внутри нас? Это, прежде всего радость Богообщения, которая проявляется в нашем молитвенном разговоре с Богом, в нашей любви к Нему, любящему Отцу всех людей. А молитва в храме Божием поддерживается и стократно усиливается рядом стоящими и молящимися.

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). Вот и преображается наша душа присутствием Бога при совместной молитве. Еще больше радуешься, когда видишь преображение поруганного храма.

Еще два года назад здесь не было пола, и Святой Алтарь стоял в руинах. Еще год назад думали, как восстановить и начать служить полноценную Литургию. Еще весной даже намека не было на возможность восстановить иконостас в Покровском приделе. Шутка ли! Высота иконостаса почти 9 метров!

-Как делать?
-Где брать иконы?
-Кто решится работать на такой высоте?

Но приходит время и по молитвам Матушки Богородицы приходят люди и приносят с собой материалы, и храм снова и снова преображается. А вместе с храмом преображается и наша душа.

Когда человек молится, старается тяжёлыми трудами преобразить свою душу, изгнать из неё терние греховных страстей, то и Господь даёт велие утешение. «Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф.11:30).

Сегодня Господь подал утешение жителям Касиба, послав на престольный праздник сельского храма своего святого подвижника, подвизавшегося в этих краях на Соликамской земле в середине ХХ века, в годы лютых гонений на веру и Церковь. Сегодня все молящиеся в храме Покрова Пресвятой Богородицы помолились перед чудным Черногорским образом преподобного Кукши Одесского с частицей его святых мощей и смогли приложиться к его монашеским чёткам, — грозному оружию в борьбе с родом лукавым.

А после была замечательная совместная трапеза, поздравление с праздником и благодарением и подарками всем потрудившимся и до сих пор трудяшимся во святем храме сем.

иерей Дмитрий Кнышов

Text.ru - 100.00%

Просмотры — (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *