День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, который был установлен в 1991 году. В этот день мы отдаем дань памяти людям, чьи судьбы искалечены жерновами политического террора.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы села Касиб настоятель храма иерей Димитрий Кнышов отслужил панихиду. Молитвенно почтить память невинно убиенных «в лютую годину безбожия» в храм пришли жители села.

В 2016 году Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил (журнал № 44) тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий:

• «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».
  • «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Фото: Матвей Скорлупин