Рабочая поездка благочинного Северного округа

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, 27 июня 2018 года благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов совершил рабочую поездку на отдалённые приходы храмов в сёлах Толстик, Касиб и Вильва.

Поездка началась с Божественной литургии в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в селе Толстик Соликамского района Тюлькинского сельского поселения.

Следующим этапом рабочей поездки стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Касиб.

Каменный храм, взамен деревянного, был построен на средства прихожан в 1859 г. В богоборческий советский период его постигла та же участь, что и тысячи храмов на Руси — закрыт 16 сентября 1939 года. В 2013 году, по инициативе местного жителя Михаила Васильевича Павлецова, началось восстановление храма. Много уже сделано, но быстрее можно разрушить, чем построить заново, а тем более — восстановить.

Настоятель храма иерей Дмитрий Кнышов, глядя на огромный объём предстоящей работы, не опускает руки и не даёт отчаиваться прихожанам. Богослужения пока проводятся в правом приделе, где организована молельная комната. Для того, что бы совершать Божественную литургию, необходима церковная утварь. С мира по нитке собирают прихожане, по крупицам — где покупают, если средства позволяют, а что-то изготавливают своими руками. Но над зданием храма трудятся не только люди. Время, сырость и недостаток финансов — неумолимые противники, они также неустанно вносят свои коррективы.

Заключительным этапом поездки стал визит благочинного в село Вильва.

Глядя на то, что мы натворили в истории своей страны с памятниками православной архитектуры, сердце сжимается от боли. Если мы таким варварским образом разрушали и сейчас продолжаем разрушать храмы своим бездействием, относиться кощунственно к вере в Бога, то почему же тогда удивляемся, за что нам посылаются такие страшные болезни, бедствия и катаклизмы? От чего в нашей стране никогда не пустеют детские дома и приюты для стариков? Как мы допустили, что наши дети скитаются в нищете и голоде при живых родителях? Почему наши престарелые отцы и матери умирают в грязи и одиночестве? А «богачи» с остервенением соревнуются друг с другом в крутости машин и домашних дворцов? Это и есть плоды неверия. Так бывает, когда человек изгоняет из своей души Бога. Место Бога в сердце человека не остается пустым, его занимает тот, о ком не хочется лишний раз упоминать…

***

День уже подошёл к своему завершению, когда уставшие от 30-градусной жары и долгой дороги путники сели за стол, накрытый трудами верующих села Вильва. Скромная трапеза из фруктов и чая с замечательно вкуснейшими пирогами подкрепил не только тело, но и душу.

В этой рабочей поездке вместе с отцом благочинным и с отцами-настоятелями приходов, которые мы посетили, я ещё раз убедился в том, что здесь живут люди непоколебимой веры, которых не пугают предстоящие трудности по восстановлению храмов. Не надеясь на свои скромные силы, они имеют твёрдое упование на милость Творца и знают, что Господь не оставит верных Ему людей, желающих слушать Его и служить Ему. Бог не оставляет Своих чад, даже в сложных жизненных испытаниях, посланных Им же ради нашего вразумления и спасения.

Протодиакон Антоний Скорлупин.

Фото автора

http://solikamsk-eparh.cerkov.ru/rabochaya-poezdka-v-selskie-prixody-tolstik-kasib-vilva/

 

Просмотры — (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *