Первый престольный праздник в селе Касиб

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Касиб 16 октября 2017 года состоялся праздничный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. 

В этом году Покровский храм впервые за много лет безбожной власти вновь обрел настоятеля. Собраны и сданы документы на государственную регистрацию церковной общины. Этот престольный праздник первый в таком новом качестве.

Несмотря на то, что этот день рабочий и на празднике было не много прихожан, но сам праздник удался. После молебна состоялось традиционное чаепитие и беседа по возникшим у прихожан вопросам.

В настоящее время храм активно восстанавливается, 3 раза в неделю совершается молебное пение Пресвятой Богородице, свт. Николаю и Воскресению Христову. В эти же дни совершается Лития по усопшим. Храм открыт каждый день.

Историческая справка:

Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Касиб был заложен в 1829 г. Строительство было завершено освящением главного Престола в 1855 г. В 1896 г. был освящен Придел во имя свт. Николая, архиеп. Мира Ликийского, чудотворца, а также в этом году была завершена роспись храма, а иконостас получил золочение. В советские годы в храме было устроено зернохранилище.

Священник Димитрий Кнышов

Просмотры — (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *